E’ una Bufala o Renzi ha regalato illegittimamente il mare ai francesi?

Avevo letto nei giorni scorsi questa cosa sulla vendita delle acque vicine alla sardegna, effettuate dal Governo renzi che avrebbe fatto un regalo ai francesi, ma pensavo fosse una delle solite bufale, non ci avevo dato importanza.
In attesa di smentite, devo dire che sono sbalordito dalla notizia che oggi sembra aver assunto altra caratura per importanza, e sembrerebbe essere quasi verificata.
Devo dire che la costituzione repubblicana tramite gli articoli 76 e 80.

Articolo 76:

“L’esercizio della funzione legislativa non può essere delegato al Governo se non con determinazione di principi e criteri direttivi e soltanto per tempo limitato e per oggetti definiti.”

Articolo 80:

Le Camere autorizzano con legge la ratifica dei trattati internazionali che sono di natura politica, o prevedono arbitrati o regolamenti giudiziari, o importano variazioni del territorio od oneri alle finanze o modificazioni di leggi”

Da questi due articoli si evince che semmai il governo avesse firmato un trattato internazionale con la francia esso sarebbe illegittimo.
Illegittimo perchè a quanto pare per svariati anni i due paesi hanno discusso di questi confini, quindi evidentemente l’articolo 76 non è rispettato perchè un trattato internazionale è a tutti gli effetti un atto legislativo per cui il governo ha bisogno di una delega che deve contenere i principi ed i criteri e tale funzione legislativa non può essere per un tempo illimitato ma deve avere una scadenza.

Ma l’articolo 80 dice che in ogni caso sono le camere a dover autorizzare la ratifica di un trattato ed è questo il caso riguardando appunto variazioni del territorio.

non andiamo poi ad indagare le competenze regionali speciali di cui gode la regione sardegna.
Prima di firmare qualsiasi cosa, vado a memoria, mi pare che lo stato abbia l’obbligo di chiedere almeno un parere non vincolante, cioè per una qualsiasi variazione delle circoscrizioni o dei confini.

In poche parole, ammesso che la notizia sia vera e non sia la solita bufala, l’atto sarebbe del tutto illegittimo, salvo che con seduta segreta non si siano tenute le sedute che hanno dato il via libera a tale ratifica, e questo sarebbe ancora piu grave delle ipotesi precedenti.

Annunci